Профориентация

Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений.

По словам Министра образования и науки: “деятельность по профориентации школьников начинает проводиться в старших классах, когда у подростков уже сформированы жизненные приоритеты и ценности”. Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию необходимо еще в детском саду.

Если спросить любого младшего школьника, для чего он учится, то можно услышать: “Для родителей” или “Чтобы получат пятерки” и практически невозможно услышать ответ для себя. А ведь дети с младшего дошкольного возраста должны понимать, что учатся для себя и своего будущего.

И чтобы в 15-17 лет ребенок не стоял на распутье, боясь выбрать ту или иную профессию, необходимо, чтобы он понимал для чего он учиться в школе. А задача педагогов детского сада, помочь ему в этом.

Профориентация детей в значительной степени влияет на самореализацию личности в будущем. Даже когда ребенок определился с выбором учебного заведения и факультета еще рано считать, выбор будущей профессии сделан окончательно. Не имея опыта работы, не побывав ни разу в рабочей среде, очень трудно решить, нравится тебе эта работа или нет. Далеко не всегда представления о той или иной работе совпадают с реальностью. Поэтому важно предоставить максимум информации о перспективах в работе при обучении той или иной профессии.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике.

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. Это касается не только выпускников школ. Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте, можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний в какой - либо конкретной области.

План профориентационных мероприятий 2021 Чажемто.pdf (скачать) (посмотреть)
анализ эффективности реализации МП в 2020.pdf (скачать) (посмотреть)
План профориентационных мероприятий 2022 Чажемтовский детский сад.pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ эффективности реализации МП в 2021 году МБДОУ Чажемтовский детский сад.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей "Профориентация" Филимонова Т.В..pdf (скачать) (посмотреть)
План профориентационных мероприятий МБДОУ Чажемтовский д.с. 2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)

Народные гулянья на ярмарке

26.02.2023

В России ярмарочная торговля была распространена очень широко. Здесь давали представления артисты театров, работали русские и иностранные цирковые труппы, вечерами запускали фейерверки, звучала музыка, устраивали массу увеселений. Вот и наши дети пришли на ярмарку не только для того, чтобы что-то купить или продать, но и для того, чтобы отдохнуть, повеселиться, послушать скоморохов. На масленичной неделе, во время  народного гулянья детей ждали веселье, хорошее настроение, песни, игры, загадки. А также, дети учились считать, покупать, решали задачки, сколько они могут купить за свои "деньги-блинчики", которые они заработали на уличных эстафетах, в группах, выполняя разные задания педагогов. Наши ребята незаметно осваивали финансовую грамотность и приготовили подарки самым маленьким воспитанникам, нашим "Звездочкам". Радость наша ярмарка доставила всем!

27.04.2023Хочу такой сайт

20230427_111540.jpg

Сегодня к нам пришел с беседой по правилам пожарной безопасности и ознакомлением с профессией "пожарный", начальник караула Пожарной части с.Чажемто Чиков Олег Владимирович

11.03.2023