Дополнительное образование

Уважаемые родители! В нашей образовательной организации, для детей старше 5 лет, разработаны программы дополнительного образования. Развитие дополнительного образование связано с реализацией национального проекта "Успех каждого ребенка". Воспитанники старших и подготовительной группы могут посещать 4 программы: дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для детей дошкольного возраста естественнонаучной направленности «Считалочка» и "Занимательное естествознание", для детей 5-7 лет, (ведущий Астаева Л.В.), общеобразовательную общеразвивающую программу для детей дошкольного возраста технической направленности «Легоконструирование» для детей 5 лет (ведущий Порозова В.В.), дополнительную общеобразовательную адаптированную программу социально-гуманитарной направленности для детей дошкольного возраста «Мы познаем мир» для детей 5-7 лет с ОВЗ.

Программа «Занимательное естествознание» естественнонаучной направленности нацелена на развитие у дошкольников нравственных чувств воспитание любви и уважения к малой родине родному краю, а также формирование начал экологической культуры, элементов экологического сознания, практических навыков и умений по уходу за объектами живой природы и некоторых способов охраны природы.

Программа «Считалочка» естественнонаучной направленности связана с развитием у детей логического мышления. Поскольку мышление дошкольников является наглядно-действенным, и наглядно-образным, основной упор автор программы делает на наблюдение, эксперимент и собственную продуктивную деятельность детей в природе.

Логическое мышление - это не только умение дошкольника считать и решать арифметические задачи, это и развитие способности видеть в окружающем мире отношения, зависимости, оперировать предметами, и знаками, символами. Обучение детей математике в дошкольном возрасте способствует формированию и совершенствованию интеллектуальных способностей: логике мысли, рассуждений и действий, гибкости мыслительного процесса, смекалки и сообразительности, развитию творческого мышления.

Программа «Мы познаем мир» социально-гуманитарной направленности. Необходимость получения детьми с ОВЗ образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества. Исследования психологов показывают, что наибольшие трудности в школе испытывают не те дети, которые обладают недостаточно большим объемом знаний, умений и навыков, а те, кто не готов к новой социальной роли ученика с определенным набором таких качеств, как умение слушать и слышать, работать в коллективе и самостоятельно, желание и привычка думать, стремление узнавать что-то новое. Программа «Мы познаем мир» направлена на развитие социально-коммуникативных качеств.

Программа «Легоконструирование» технической направленности. Данная программа актуальна тем, что раскрывает для старшего дошкольника мир техники. LEGO-конструирование подготавливает почву для развития технических способностей детей, объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников.

Подробнее познакомиться с программами Вы можете, пройдя по ссылке

Вам необходимо подойти к педагогам и определиться с выбором программ дополнительного образования.

YLZyw4jFPGzMvIpZmi0k1650434363.jpg

В.В.Порозова представила Вашему вниманию описание своей работы с детьми по программе дополнительного образования "Легоконструирование"

5.jpeg

Сегодня дети подготовительной группы на весёлом музыкальном автобусе совершили путешествие в математическую страну. Как прошло наше путешествие, смотрите по ссылке

01.04.2021

Дети, которые будут увлекаться робототехникой и легоконструированием уже сейчас – это будущие инженеры-инноваторы, которые будут востребованы в разных сферах жизнедеятельности.

Мы хотим познакомить Вас с программой дополнительного образования "Считалочка"

IMG-20201202-WA0021.jpg

Мы продолжаем знакомить Вас с программами дополнительного образования.Хочу такой сайт

допобразование.jpg

Образовательная организация организует опрос родителей о желаемых направлениях дополнительного образования.

16.01.2020

На педагогической коллегии состоялась презентация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

10.01.2020

допобразование.jpg

В ОО начинается знакомство воспитанников старшей и подготовительной группы с дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами для детей дошкольного возраста

родительское собрание.jpg

Состоялось родительское собрание по вопросам выбора программ дополнительного образования в старшей и подготовительной группах.

Опрос родителей (законных представителей) о выборе дополнительного образования.

О получении лицензии по допобразованию.

29.08.2019

Педагоги МБДОУ "Чажемтовский детский сад" приняли участие в заседании дискуссионной площадки "Дополнительное образование детей в рамках реализации муниципального проекта "Успех каждого ребенка"