Доступная среда

Инклюзия на этапе дошкольного образования – это попытка придать уверенность в своих силах обучающимся с ОВЗ, тем самым мотивируя их пойти учиться в школу вместе с другими детьми.

Инклюзивное образование начинается с понимания того, что ребенок с ОВЗ имеет все те же потребности, что и здоровый ребенок, плюс особые потребности.

.В МБДОУ "Чажемтовский детский сад" действуют адаптированные основные общеобразовательные программы, соответствующие требованиям ФГОС ОВЗ .

• Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с синдромом Дауна;
  • Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с расстройствами аутистического спектра (РАС);
  • Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для слабослышащих воспитанников;
  • Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с задержкой психического развития.
  • Приобретена литература для работы с детьми с ОВЗ :
  •  Т.П. Медведева «Развитие познавательной деятельности воспитанников с синдромом Дауна»., пособие для родителей.
  • А.В. Мерковская, Т.П. Есипова «Рекомендации по комплексному развитию воспитанников с синдромом Дауна раннего возраста».

П.Л. Жиянова «Семейно-центрированная модель ранней помощи».

ООП ДО «От рождения до школы» Автор Н.Е.Веракса; Личностно-ориентированные, здоровьесберегающие технологии Мухина В. С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта-М-1981

Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи. Автор – сост. Г.В. Чиркина. Программа «Слушаем вместе с маленьким бегемотиком Тошей» по материалам Димити Дорнан,

Э. В Плаксунова «Развитие моторики у детей с аутизмом. Научно – практический журнал «Аутизм и нарушения развития»» М., 2006 г с.Хочу такой сайт

Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Практикум по сказкотерапии»

• Рабочие тетради для слабослышащих детей «С чего начать, к чему стремиться» Сборник статей. ООО «Исток АудиоМед, «Большими шагами – в жизнь» Пособие с рекомендациями для опытных пользователей КИ. ООО «Исток АудиоМед», «Слушай вместе с маленьким бегемотиком Тошей» ООО «Исток АудиоМед», «Я в мире звуков»

ООО «Исток АудиоМед, Глухота–не приговор: от диагностики до инклюзии. Все о нарушении слуха. ООО «ИстокАудиоМед»;

Занимаемся с друзьями Тоши. Учебная тетрадь для самостоятельных занятий. ООО «Исток АудиоМед»
  • Приобретены визуально-сенсорные наборы для работы с детьми с РАС,
  • игрушки для сенсорного развития, игрушки "Сказки дерева" для настольного театра" (наборы "Колобок", "Теремок", "Маша и медведь"), конструкторы, игровой стол для сюжетно-ролевых игр в строителей, летчиков, железную дорогу, кинетические столы
Работа с детьми ОВЗ и инвалидами.docx (скачать)