Кружок "Считалочка" с Татьяной Юрьевной Хонякиной

27.10.2020

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное, но и дополнительное образование. Дополнительное образование в дошкольных учреждениях дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности.

Кружковая работа даёт возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, творческие запросы.  Дополнительное образование не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей и родителей. Учитывая интересы дошкольников и запросы родителей по дополнительному образованию, на базе нашего детского сада проводится кружок по формирование математических представлений «Считалочка».

Организуя работу по дополнительному образованию, стараюсь создать для детей комфортную обстановку, способствующей развитию свободной творческой личности. Занятия провожу, используя различные методы и приёмы, в игровой и занимательной форме (используем с детьми счётный материал, письменные задания, работаем с карточками). При введении дополнительных образовательных услуг тщательно продумали учебную нагрузку на ребёнка в течение дня с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Для этого составили единое расписание по всему саду, предполагая занятия 2 раза в неделю, после дневного сна.

В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объёме информации, делать логические выводы. Очень большую роль в формировании  мышления играют шахматы. Шахматы – наука и прежде всего математика.

Мы с детьми начинаем учиться играть в шахматы. Ребятам очень нравиться и способствует тренировке чувства терпения и памяти.   Хочу такой сайт

Дата создания: 29.10.2020

Дата обновления: 29.10.2020