Программа дополнительного образования "Считалочка"

13.11.2020

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное, но и дополнительное образование. Дополнительное образование в дошкольных учреждениях дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности.

Кружковая работа даёт возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, творческие запросы.  Дополнительное образование не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей и родителей. Учитывая интересы дошкольников и запросы родителей по дополнительному образованию, на базе нашего детского сада проводится кружок по  формирование математических представлений «Считалочка».

Организуя работу по дополнительному образованию , стараюсь создать для детей  комфортную обстановку, способствующей развитию свободной творческой личности. Занятия  провожу используя различные методы и приёмы , в игровой и занимательной форме (используем с детьми  счётный материал ,письменные задания, работаем с карточками)  При введении дополнительных образовательных услуг тщательно продумали учебную нагрузку на ребёнка в течение дня с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Для этого составили единое расписание по всему саду, предполагая занятия 2 раза в неделю, после дневного сна.

Рассказываем с детьми подготовительной группы  сказку и повторяем число восемь.

Играем с детьми старшей группы в дидактическую игру «Найди пару» закрепляем цифры от 1 до 5.

Выполняем с детьми практические задания, работая карандашами развиваем мелкую моторику рук и мышление.

Провели мероприятие "Королевство шахмат" 05 ноября.

«Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько ходов вперёд».  В.В. ПутинХочу такой сайт

В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объёме информации, делать логические выводы. Очень большую роль в формировании  мышления играют шахматы. Шахматы – наука и прежде всего математика.

Мы с детьми начинаем учиться играть в шахматы .Ребятам очень нравиться и способствует тренировке чувства терпения и памяти.

Дата создания: 02.12.2020

Дата обновления: 27.08.2021