Мини музей "Бабушкин сундучок" . Описание, план проекта

Мини-музей «Бабушкин сундучок».

Тип проекта: Художественно-творческий, экспериментально-познавательный.

Цель: Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Время проекта: долгосрочный. Рассчитан на период с декабря 2020г. по сентябрь 2021г.

Целью проекта является формирование у детей “базиса культуры” на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущим ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры как страны, так и региона.

Примечание 1: данное содержание может варьироваться исходя из интересов и возможностей детей, возрастной группы, времени года, а также исходя из приоритетной направленности самого проекта.

Задачи.

1. Развивать личную культуру ребёнка, как основу его любви к родине, городу, семье.

2. Дать понятие детям о русских народных традициях, ремеслах, праздниках, играх через разные виды деятельности.

3. Приобщить детей ко всем видам национального искусства от архитектуры до живописи. от пляски, сказки и музыки до театра.Хочу такой сайт

4. Поддерживать интерес к своей национальной культуре через знакомство с народными играми.

5. Познакомить детей с традиционными ремеслами, дать комментарии к использованию некоторых «предметов-помощников».

6.продолжать формировать привычку к здоровому питанию через знакомство с некоторыми принципами русской народной кухни.

Актуальность проекта.

На идею проведения проекта натолкнула книга «Кукольный сундучок» желание познакомить детей с традициями нашего народа.

В настоящее время в период нестабильности в обществе, возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 04.10.2021