27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Сегодня мы не можем забыть о тех событиях Великой Отечественной войны, которые стали для всего народа и страны такой трагической страницей, но в то же время победной и героической. Блокада Ленинграда, которая продолжалась девятьсот дней смерти, голода, холода, отчаяния, но большего мужества, стойкости, воли к жизни и победе жителей.

Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Бессмертный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

Никто не забыт,Хочу такой сайт

Ничто не забыто!

В нашем детском саду, в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны с детьми проводилась беседа о том что такое "Блокада Ленинграда", что люди выстрадали, находясь там; как они выстояли в эти суровые блокадные дни; что для них значило "125 блокадных граммов" ржаного хлеба; героизм детей, которые совершали не мало подвигов в это непростое время; что такое "Дорога жизни" и какое значение она имела в поддержании жизни города! Читали рассказы. Детям была показана презентация, рассматривали карту, картины, слушали песни военных лет.

Чтобы наглядно показать хотя бы малую часть того, что пережили Ленинградцы во время блокады, были распечатаны картины тех времен и изготовлена газета, которую так и назвали "БЛОКАДА".

Дата создания: 23.01.2021

Дата публикации: 21.01.2021