Книга Памяти "Дети Войны"

08.05.2021

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство

И боль, и радость прошлых лет.

В преддверии 76-летия Победы мы с гордостью говорим о ветеранах Великой Отечественной войны, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.

«Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Хочу такой сайт

Хонякина Т.Ю. и Завалина И.И., совместно с Овсянниковой Н.Г (МБОУ "Чажемтовская СОШ") собрали информацию и оформили книгу о родственниках сотрудников и детей МБДОУ "Чажемтовского детского сада", чье детство прервалось 22 июня 1941 года.

У них у всех разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами.

Дата создания: 14.05.2021

Дата обновления: 12.06.2021