Наше творчество. Работа с природным и бросовым материалом.

24.09.2021

Работа с природным и бросовым материалом вводит ребенка в удивительный мир творчества, и с помощью таких видов художественного творчества, как аппликация из природных материалов, лепка, нетрадиционная техника работы с бросовым материалом дает возможность поверить в себя, в свои способности. Сентябрь, октябрь, ноябрь полностью посвящен работе с природным материалом. Природный материал, как материал для детского творчества, ни с чем несравним (легкость обработки, минимум инструментов).

Способность природного материала сохранять придаваемую ему форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для повседневного обихода предметы (закладки, подарки, сувениры, посуду и т. д.).

Любая работа с природным материалом - вырезание, плетение, приклеивание, выкладывание разных орнаментов, конструирование - не только увлекательна, но и познавательна. Природный материал дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер природного материала.

При работе с природным материаломвоспитанники знакомятся со следующими техниками:

Хочу такой сайт

Аппликация из семян – техника выкладывания различных узоров из семян. Работы, выполненные с применением данной техники, зачастую похожи на затейливые узоры, оригинальную мозаику. Эта техника положительно влияет на точность движения руки, а выполнение аппликации на пластилине – развивает силу нажима.

В процессе работы дети знакомятся с видами орнаментов, изучают цвета и названия семян (арбузные, дынные, тыквенные).

Аппликации из листьев и семян ясеня, клена. Аппликация настолько многогранна и разнообразна, оригинальна и привлекательна, что её творческое воплощение ограничено лишь вашей фантазией! Сколько листочков и семян, столько прекрасно выполненных идей могут показать дети. Природная форма, цвет, оттенки листьев позволяют передать самые различные предметы, объекты, птиц, зверей, насекомых, фигурки,людей, технические сооружения.

Дата создания: 27.09.2021

Дата обновления: 27.09.2021