Дистанционный фестиваль "Разукрасим мир стихами"

18.10.2021

Дистанционный фестиваль "Разукрасим мир стихами" организуется в рамках Программы воспитания ОО на 2021-2022 учебный год.

В "Письмах о добром и прекрасном" исследователь русской литературы Д.С.Лихачев писал: «Вы можете спросить меня: что же, я призываю всех быть филологами, стать всем специалистами в области гуманитарных наук? Быть специалистами, профессионалами-гуманитариями я не призываю. Разумеется, нужны все профессии, и эти профессии должны быть равномерно и целесообразно распределены в обществе. Но… каждый специалист, каждый инженер, врач, каждая медицинская сестра, каждый плотник или токарь, шофер или грузчик, крановщик и тракторист должны обладать культурным кругозором. Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся гуманитарными науками. Читайте художественную литературу и понимайте ее, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте литературу путешествий, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты. Да, будьте и филологами, то есть «любителями слова», ибо слово стоит в начале культуры и завершает ее, выражает ее.»  Мы тоже любим литературу, вот почему:

Целью Фестиваля является - повышение интереса к художественному слову, воспитание любви к творчеству русских поэтов.

Задачи Фестиваля:

- формирование речевого развития дошкольников;

- стимулирование и развитие кругозора в чтении и понимании стихов;

- развитие творческих умений и навыков у детей при работе со стихотворным материалом;

- формирование художественного вкуса и актерских способностей у детей;

- воспитание положительного эмоционального отношения к стихам;Хочу такой сайт

- выявление одарённых и талантливых детей в области художественного творчества;

- формирование у родителей активной жизненной позиции по вопросам художественно-эстетического и патриотического воспитания детей.

- вовлечение детей, родителей и педагогический коллектив в активный творческий процесс.

В Фестивале "Разукрасим мир стихами" могут принимать участие дети, педагоги и родители МБДОУ "Чажемтовский детский сад". На этот раз мы не даем  тему. Мы хотим услышать Ваши любимые стихи русских классиков. Пусть красота русского слова предстанет в разных темах!

Сроки проведения Фестиваля 19.10.2021-19.11.21. Видеоматериалы Вы можете предоставить воспитателям групп.

Ответственные за организацию и проведение фестиваля – заместитель заведующего Фишер Т.В., воспитатель Аранжина Л.А., воспитатель Филимонова Т.В. Ждем Вашего творчества!

Дата создания: 18.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021