"Лента времени.История России" Зимние Олимпийские игры

11.02.2022

В феврале 2022 года наша страна отправила очередную спортивную команду на 24 Зимние олимпийские игры, которые проходят с 4 по 20 февраля в Пекине.

Наше дошкольное образовательное учреждение «Чажемтовский детский сад» тоже не осталось в стороне от этого значимого события, тем более что у нас в разработке историко – познавательный проект «Лента времени. История России».

Разработали и воплотили в реальность этот проект педагоги нашего детского сада:

Завалина И.И., Хонякина Т.Ю., Порозова А.А., Евдокимова А.П.

Олимпийское движение - важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека.

Олимпийское образование дошкольников дает возможность объединить воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи процесса образования детей дошкольного возраста не только системе физкультурно-оздоровительной работы ДОУ, но и во всем воспитательно-образовательном комплексе семьи, детского сада.

Активное участие родителей в педагогическом процессе создает необходимые условия для укрепления семьи, формирования ее здорового образа жизни.

В интерьерах группы были размещены сюжетные картинки с изображением Олимпийских игр, спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта, картинки с изображением олимпийской символики.

Работа, проведённая с детьми:

В групповом помещении:

1.       Чтение произведений о Олимпийских играх;

2.       Просмотр мультфильмов «Как казаки в футбол играли», «Шайбу,шайбу», «Футбольный матч» и т.д;

3.       Изготовление атрибутов для пополнения спортивного уголка;

4.       Утренняя гимнастика и физкультурные минутки согласно тематике проекта;

5.       Сюжетно ролевые игры. Угадай вид спорта по костюму и движению (3 - 7 лет);Хочу такой сайт

6.       Пальчиковые гимнастики;

Во время прогулки:

1.       Физическая разминка под музыку спортивной тематики (3 - 7 лет);

2.       Индивидуальная работа по корректировке физических качеств воспитанников (4 - 7 лет);

3.       Подвижные игры и эстафеты согласно олимпийским видам спорта (3 - 7 лет);

Беседы:

¾    Для чего нужен спорт?

¾    Сложно быть спортсменом? Кто такие спортсмены? Что они делают? Какими видами спорта они занимаются? Как узнали, что это именно тот вид спорта чем он отличается от других видов?

¾    Как называются всемирные соревнования спортсменов? Почему их назвали Олимпиадой? И т.д.

Посещение мини-музея, совместно с воспитателями и по желанию ещё раз с родителями.

Дата создания: 12.02.2022

Дата обновления: 12.02.2022