Плохие люди

ПЛОХИЕ ЛЮДИ

Давайте сегодня о детской безопасности?

Мой личный список: что вам нужно обсудить с детьми, если иногда они остаются без вашего присмотра. Возраст не важен – с того момента, когда вы даете детям самостоятельность.

1⃣ Бывают хорошие люди, бывают плохие. Плохих людей угадать нельзя – это может быть женщина, мужчина или бабушка/дедушка. Пока ты не знаешь человека хорошо – ты не знаешь, хороший он или плохой. "Знаешь хорошо" – это значит, что и я его знаю, и мы о нем много раз разговаривали.

2⃣ Плохим человеком может быть даже ребенок. (Да, это звучит ужасно. Просто однажды я проводила эфир со специалистом по безопасности и он мне рассказал, что детей могут уводить другие дети).

Но дружить же тоже нужно, правда? Поэтому здесь действует правило: с незнакомыми детками можно играть и разговаривать, но никуда идти с ними НЕЛЬЗЯ. Только на знакомой территории – твоя площадка, твой двор, никуда больше.

3⃣ Если ты потерялся – не бегай кругами, стой на месте, я тебя найду. Если меня нет ОЧЕНЬ долго, посмотри вокруг. Когда ты увидишь любую женщину с ребенком, подойди к ней и скажи, что ты потерялся.

4⃣ Не заходи в лифт с незнакомцем. Жди лифт спиной к стене, чтобы видеть, кто к тебе подходит. Если незнакомец улыбается и приглашает тебя зайти: вежливо скажи: "Нет, я жду папу".

Безопасная дистанция примерно 3 метра. Если незнакомец приближается, нужно делать шаг назад. (Поиграйте в это с ребенком, покажите ему это).

5⃣ Если ты дома один, нельзя говорить, что родителей нет дома. Молчать тоже нельзя. Скажи так: "Папа скоро придет". Если на вопрос "Кто там?" никто не отвечает, нельзя открывать дверь даже чуть-чуть, чтобы посмотреть, кто там. Вообще нельзя открывать дверь, даже если это папин знакомый/сосед/милиция и т.д.

Тут кстати могу добавить свое ящитаю. Я считаю, что детям до 12 лет одним дома делать нечего.

6⃣ Если чужой взрослый просит помощи: донести вещи/вытащить щенка из люка/показать дорогу - НЕ ПОМОГАЙ. Позови меня, я помогу.
Если меня нет, скажи: "Мама сейчас придет и поможет вам".

Знаете, это пожалуй, самое важное. Да, ты можешь "быть плохим". Не помогать, не слушать, НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ.
Все мы учим детей быть хорошими и слушаться взрослых. Это, конечно, важно и правильно. Только вот иногда ребенку можно быть плохим. А если его схватил незнакомый взрослый и тянет за угол, то НУЖНО быть плохим. Кусаться, царапаться и вырываться.

7⃣ Ну и кратко. Первое, что должен выучить ребенок - не буквы и цифры, а ваш номер телефона, как стишок.
GPS - отличная вещь. Не пишите имя ребенка на личных вещах, там где его можно увидеть.
Кодовое слово - это ерунда.

Софья ПименоваХочу такой сайт

Психология для родителей