Cеминар-совещание по инновационной деятельности в области дошкольного образования "Инструменты реализации регионального компонента в ДОО" в рамках Всероссийского проекта "Я живу в России"

08.09.2023

«Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему». Д.С. Лихачев. Эти замечательные слова отражают содержание интереснейшего образовательного события, которое состоялось  8 сентября , в КТК "Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова" с.Ново-Кусково, Асиновского района.

Руководители и педагоги ДОО Томской области снова встретились на  семинаре-совещании по инновационной деятельности в области дошкольного образования "Инструменты реализации регионального компонента в ДОО" в рамках Всероссийского проекта "Я живу в России".

Участники  и спикеры семинара посетили "Беседки историй",  в которых познакомились с примерами организации работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Слушателям представили архитектурное краеведение, знакомство с устным народным творчеством в дидактических и народных играх. В беседке "Народы дружат сказками" участники семинара приобщались к фольклору, играм и сказкам народов Сибири, а в "Городе мастеров" познакомились с сибирской ордынской росписью.

Семинар удивил не только продуктивной работой и представленным опытом коллег, но и необыкновенными музыкальными паузами, выступлениями образцового хореографического коллектива "Веснушки" и студии "Территория танца". Работали секции "Творчество на Руси", "Мастерская в Сибири", "Мастерская игр", на которых педагоги г.Томска и Томской области  пели песни, играли, водили хороводы, знакомились с русскими ремеслами, изготовлением игрушек. Всего было 28 мастер-классов и 6 "Беседок историй"! Опыт коллег удивлял, вдохновлял и дарил новые идеи. Мы чувствовали себя частью огромного педагогического сообщества Томской области и всей России!

Семинар стал настоящим примером "деятельностного подхода" в образовании и организацией настоящей, истинной работы по патриотическому воспитанию без излишнего пафоса, но с глубокой любовью к нашей Родине. На семинаре-совещании от Колпашевского района  присутствовали представители МБДОУ "Чажемтовский детский сад!", МАДОУ «ЦРР д/с «Золотой ключик», МАДОУ №14, МАДОУ №9, а заместитель заведующего МБДОУ "Чажемтовский детский сад" Фишер Т.В. и воспитатель МАДОУ 14 г.Колпашево Поготовко Т.Е. стали спикерами семинара-совещания. Татьяна Викторовна Фишер представила опыт проведения музыкально-ритмических игр с дошкольниками на примере хоровода "Собираем урожай". Необычность движений в игре, музыкальное сопровождение голосом педагога были отмечены участниками семинара в рефлексии.  Огромное спасибо организаторам совещания (ТОИПКРО и МАДОУ 3 "Радуга" г.Асино Томской области) за необыкновенное, атмосферное, насыщенное и, безусловно, значимое мероприятие, которое поможет детским садам Томска и области расширить и углубить работу по реализации регионального компонента ФОП ДО.

Дата создания: 08.09.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 09.09.2023