День Неизвестного Солдата

04.12.2023

3 декабря в России отмечается День Воинской славы - День Неизвестного Солдата, и  мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом.
     Если мы откроем  «Книгу Памяти» - напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: «пропал без вести». Что это значит? А значит это следующее: никому неизвестно, что сталось с бойцом - погиб ли он на поле боя, взят ли в плен и был замучен в концлагере. Мать или жена не получили извещения о гибели военнослужащего - "похоронку", как говорили в народе.
     3 декабря 1966 года в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой останки Неизвестного солдата были перенесены из группового захоронения возле Ленинградского шоссе и торжественно захоронены в Александровском саду. А 3 декабря 2014 года в России учрежден День неизвестного солдата, но это никакой не праздник, а памятная дата, притом печальная.
   Дети «Чажемтовского детского сада» также сегодня говорили о тех людях, которые не жалели свою жизнь за свободу и счастье нас с вами. В группах проведены беседы «Почему Солдат неизвестен», «Что такое героизм», «У каждой семьи есть Герой»; посмотрели презентацию «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», почтили минутой молчания павших Героев.
    Неизвестный Солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины. Память о наших героях должна жить и передаваться из поколения в поколение, ведь кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего.

Дата создания: 16.12.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.12.2023