2 февраля - День воинской славы России

02.02.2024

В августе 1942 года вражеские самолеты жестоко бомбили Сталинград. Рушились стены жилых домов, корпуса заводов, погибали люди

Фашисты стремились овладеть городом, чтобы отсюда нанести удар по столице нашей Родины – Москве. Над городом нависла смертельная опасность. От исхода этого сражения зависела судьба всей страны.

. Наши солдаты защищали каждый метр родного города, родной земли.

Вся страна с замиранием сердца следила за исходом этой страшной битвы. Все люди, как могли, помогали солдатам.

Мужество защитников героического города на Волге помогло выдержать все испытания. Советские воины сдержали клятву, они отстояли Сталинград! Многие из них погибли, но не сдались врагу. Слова «Стоять насмерть!» имели здесь прямой смысл – 200 дней боролись  солдаты за город, и в январе 1943 года освободили его от фашистов.

2 февраля 1943года битва на Волге закончилась нашей победой.

Огромный город лежал в развалинах.

Жители города, взрослые и дети, начали расчищать завалы. Уцелевшие здания приспосабливали под жилье.Хочу такой сайт

Прошло много лет. Город – герой Волгоград, такое звание он получил за героизм и мужество его защитников.

Здесь возведены чудесные жилые дома, школы и детские сады, театры и больницы, заводы и фабрики.

В знак благодарности и уважения, в память о героической истории города,  установлены памятники защитникам Сталинградской земли.

Люди несут цветы к их подножию, чтобы поклониться до земли тем, кто отдал свою жизнь для того, чтобы жили мы. Чтобы наши дети радовались каждому приходящему дню, а не содрогались от грохота снарядов и не плакали от голода и страха.

В  нашем детском саду С.Б.Егоровой и группой "Почемучки" создана экспозиция, посвященная "200 дням мужества" защитников Сталинграда.

Дата создания: 05.02.2024

Дата обновления: 05.02.2024