Любим родной русский язык

11.03.2024

11 марта 1564 года был напечатан Апостол - первая печатная книга, изданная в Москве Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.В честь этого события в нашей стране 10 марта отмечается день выхода первой печатной книги в России.

21 февраля отмечается Международный день Родного языка провозглашенный ЮНЕСКО в 1999 году. Объединив два эти события, сегодня в нашем детском саду проводился литературно - музыкальный досуг "Праздник родного языка и печатной книги" в преддверии праздника дети знакомились с историей печатания книг, рисовали иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.
   Во время литературного досуга дети наблюдали как язык отражает культуру, обычаи, традиции и историю народа. Ребятишки вспоминали и пели колыбельные, пестушки - которые слышали от мам и бабушек, отгадывали загадки, читали стихи, танцевали народные танцы. Узнали, что у одного слова может быть несколько значений. Также провели викторину по сказкам А.С. Пушкина: нужно было по предмету узнать и назвать сказку.

В ходе всех мероприятий дети узнали, что нужно любить, беречь, ценить книги и родной язык. Ведь в них наше прошлое, настоящее и будущее.

Дата создания: 13.03.2024

Дата обновления: 13.03.2024