Праздник "Как ходила Коляда"

19.01.2020

Святки - хорошее время для создания радостной, праздничной атмосферы в детском саду, знакомства с народными традициями, веселыми святочными колядками, новыми словами из "старины глубокой". Сначала дети и воспитатели готовились к празднику, делали поделки, учили колядки. В среду, 15.01.20 дети средней группы были приглашены в Моисеевой И. В. в сельскую библиотеку. Ирина Валерьевна рассказала детям о празднике Рождества Христова. Дети посмотрели макет пещеры, где родился Иисус, водили хоровод с песней. В конце встречи дети посмотрели мультфильм о Рождении Христа, получили угощение.

В четверг, 16.01.20, накануне праздника Крещения Господня дети подготовительной группы с воспитателем Евдокимовой А.П. и музыкальным  руководителем Завалиной И. И посетили вертеп при храме Всех святых с. Чажемто. Встретила детей Ефремова Марина Михайловна, учитель воскресной школы при храме. Она интересно и занимательно рассказала детям о празднике Рождества Христова, используя театр на вертепе - игрушки Ангела, пастухов, и звёзды. Звезда освещала детям дорогу к вертепу, который построен возле храма Всех святых. Дети несли дары хлеб, молоко, шерсть. В подарок дети спели колядки. Впечатлений у детей очень много.

В пятницу, 17.01.20, в музыкальном зале, воспитатель Хонякина Т.Ю повела с ребятами Колядки. Группа была поделена на 2 группы. Одни были гости колядовщики, другие- хозяева.  Дети в костюмах читали колядки играли в игры "Весёлый бубен", "Ручеёк". С радостью гадали, из сундучка доставали картинки на тему Профессии. Заключительная беседа была в группе. Мероприятие прошло очень хорошо.

Дети подготовительной группы проводили колядование для детей старшей группы. Они красиво читали колядки. Ребятишкам понравились игры «гадание с  мешком», «весёлый веник», «найди свою звезду». Впечатления переполняли детей. Все эти мероприятия способствуют объединению ребят, знакомят детей с традициями своего народа, развивают у них патриотические чувства .Хочу такой сайт

Дата создания: 19.01.2020

Дата обновления: 06.10.2021