Анализ реализации мини-музея "Лента времени. История России"

23.06.2022

В нашем мини – музее все можно трогать руками. Экспонаты можно не только рассмотреть, но и исследовать на ощупь, что является необходимым условием развития речи детей.

Каждая экспозиция в музее – это результат общения, совместной работы воспитателей, детей и их родителей.

Любой экспонат музея может подсказать тему для интересного разговора, а из этого может вырасти новая экспозиция.

Музей работает – приглашаем гостей из других групп, проводим экскурсии для детей. Это помогает не только развивать речь детей, повышает их самооценку, но и заражает педагогов и родителей музейной педагогикой.

Помимо экспозиций в музее была создана игротека с настольными играми и игрушками по теме экспозиций и мастерские, в которых дети создавали макеты кораблей, лодок, домов, веер, парики, рисунки на бересте, рукописные книги, олимпийские медали и многое другое.

Экспонаты музея использовались в совместной и самостоятельной деятельности детей. Хочу такой сайт

Эстетичность экспозиции, красиво подписанные, расположенные на отдельных подставках экспонаты не только способствуют эстетическому развитию детей, но и гармонично вписываются в предметно-развивающую среду групп.

Для поддержания интереса детей к музею обеспечивалось постоянное пополнение и смена экспозиции.

Анализ работы мини-музея Лента времени. История России.doc (скачать)

Дата создания: 23.06.2022

Дата обновления: 23.06.2022