Районный методический совет "Игра - дело серьезное! в МБДОУ "Чажемтовский детский сад"

04.03.2024

29 февраля 2024 года на базе МБДОУ «Чажемтовский детский сад», в очном формате круглого стола на тему «Игра – дело серьезное!» состоялось очередное заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования. На методическом объединении присутствовало 40 педагогов из МАДОУ № 9, МАДОУ № 19, МАДОУ № 14, МАДОУ № 3, МБДОУ «Чажемтовского детского сада», МАДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик», МБОУ «Инкинская СОШ», МАОУ СОШ № 4.
Встреча проходила в необычном игровом формате, в котором участвовали как дети, так и педагоги.

В ФОП ДО, в 24 разделе «Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик» поставлены задачи педагогам в развитии детской игры как центральной деятельности, в которой «закладываются основы личности ребенка, развиваются психические процессы, формируется ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации».

Главная задача круглого стола «Игра – дело серьезное!» – изучить опыт организации свободной сюжетно-ролевой игры и других видов игр с воспитанниками в детских садах Колпашевского района, а также донести до педагогов важность и ценность развития детской игры как ведущей деятельности ребенка.

Круглый стол начался с приветствия Т.Ю.Банниковой, заведующегоМБДОУ "Чажемтовский детский сад" и введения в тему свободной игры заместителя заведующего Т.В.Фишер.
Гостей встретили играми «ожидания», играми «приветствия», жестовыми музыкально-ритмическими играми, которые объединили педагогов из разных образовательных организаций, создали непринужденную рабочую атмосферу.

Евдокимова А.П. и Долгополова В.Ю. представили образовательную деятельность с детьми старшей и подготовительной групп. В двух секциях «Игры наших детей» и «Игры-помощники» состоялись 6 мастер-классов посвященных дидактическим играм, играм «ожидания», играм-экспериментам, нейроиграм, играм В.В.Воскобовича. Мастер-классы были организованы с участием детей младшей, старшей и подготовительной групп МБДОУ «Чажемтовского детского сада». Видеосалон объединил всех участников, а 8 педагогов представили и прокомментировали видеофрагменты организации свободной сюжетно-ролевой игры, игры с песком, «Триз-игры» и технологию «Клубный час».

Во время практикума педагоги обсудили темы:
- «Образовательные эффекты сюжетно-ролевой игры» ;
- «Что мешает развиваться игре ребенка?»

Решение круглого стола «Игра – дело серьезное»:

1. Одобрить опыт представленный педагогами дошкольных образовательных организаций Колпашевского района.

2. В план работы на 2024-2025 учебный год включить методическое мероприятие направленное на повышение компетентности педагогов по вопросам организации и развития сюжетно-ролевой и свободной игры.
Коллектив МБДОУ "Чажемтовский детский сад" благодарит всех участников круглого стола "Игра - дело серьёзное!" и ждет новых встреч!

Дата создания: 04.03.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.03.2024