15.09.2021

Цель наставничества – оказать профессиональную поддержку начинающим педагогам на этапе освоения новых функциональных обязанностей, минимизировать их психологические трудности и создать условия для максимально быстрого включения в образовательный процесс ОО.

Основные задачи:

•          обеспечить управленческие, методические, информационные и другие условия для адаптации и эффективного включения в образовательный процесс следующих категорий педагогов:

         молодых специалистов;

         педагогов со стажем, которые только пришли на работу в данную ОО;

         педагогов ОО, которые вступают в новую должность;

•          ознакомить их с приоритетными направлениями и спецификой работы ОО, педтехнологиями и методами, которые реализуются в ОО; особенностями контингента воспитанников;

•          совершенствовать знания методики и педагогики на примере работы опытных педагогов ОО;

•          учить использовать ИКТ в образовательной работе с детьми и взаимодействии с родителями; Хочу такой сайт

•          учить использовать профессиональные сайты для самообразования и передачи педагогического опыта.

План работы направления наставничество 2021-2022.docx (скачать)
Положение о наставничестве .pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о наставничестве в 2021-2022 уч.году.pdf (скачать) (посмотреть)
отчеты наставников 2021-2022, план работы наставников 2021-2022 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации наставничества в 2022-2023 уч.году.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы направления "наставничество" в 2022-2023 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы направление наставничество на 2023-2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №226 об организации наставничества в 2023-2024 .pdf (скачать) (посмотреть)
Наставничество отчет 2023.docx (скачать)
Отчёт наставника Шенделевой Марины Николаевны о проделанной работе в 2022-2023.docx (скачать)
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ НАСТАВНИКА Шенделевой М.Н. в 2022-2023 году.docx (скачать)
План работы наставника Порозовой В.В. на 2022-2023 уч.год.docx (скачать)
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ НАСТАВНИКА Шенделевой М.Н.2023-2024.docx (скачать)

Методическое объединение "Наставничество"

13.10.2022

Настоящее время требует постоянного повышения уровня педагогических кадров.  Важную роль для профессионального развития педагогов играет совместная деятельность педагогов.

В нашем детском саду создано методическое объединение "Наставничество". Цели и задачи работы  определяются на основе анализа запросов и затруднений молодых педагогов. Трудности вызывает планирование, заполнение карт наблюдения за ребенком.

Занятия с начинающими педагогами проводятся как индивидуально, так и совместно.  Также уже наработанный опыт участники методических объединений транслируют коллегам. Мастер-класс по оформлению выставок с детьми провела Егорова С.Б.   Форма мастер-класса позволила педагогам полностью погрузиться в творческий процесс и на своём опыте понять  как интересно можно оформить творческие работы.

Следующий мастер-класс будет посвящен развитию мелкой моторики у детей раннего и младшего возраста, что позволит начинающим педагогам познакомиться с новыми для них формами работы.

Фестиваль молодых педагогов "Искорки"

18.11.2022

17 февраля состоялся фестиваль молодых педагогов "Искорки", организованный МАДОУ 14. Это был фейерверк идей, талантов,  успеха!   На фестивале молодые педагоги представляли опыт работы, знакомились, учились друг у друга! Наш детский сад представила Комарова Мария Михайловна и организовала мастер-класс "Игры народов России". Ее группа поддержки - заместитель заведующего  Фишер Татьяна Викторовна, Полякова Руслана Владимировна и Тыряткина Нелли Юрьевна. В зале царила атмосфера доверия, радости, взаимопомощи и вдохновенья!  Молодые педагоги с удовольствием участвовали во всех мастер-классах, играли в народные и социальные игры, в шахматы,  освоили игру на ложках и даже смогли представить композицию "Светел месяц".  Автор и идейный вдохновитель "Искорок" Панова Л.Н. присутствовала на празднике молодых профессионалов и  гордилась тем, что фестиваль продолжает жить, а педагоги готовы учиться, расти и делиться опытом.